Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в муниципальном образовании Венёвский район.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в муниципальном образовании Венёвский район относительно спокойная. По данным мониторинга за прошедшую неделю (с 20.01.17г. по 26.01.17г.) зарегистрировано 115 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, что ниже уровня эпидемического порога на 22,8%, но на 5,5% выше уровня предыдущей недели. Среди детей до 14 лет зарегистрировано 52сл., что на 44,1% ниже недельного эпидемического порога, но на 33,0.% выше уровня прошлой недели. Таким образом, тенденции к значительному снижению роста заболеваемости гриппом и ОРВИ пока не отмечается. Введённые дополнительных противоэпидемических мероприятия в район с 13.01.2017г. продолжаются.

По результатам еженедельного лабораторного мониторинга, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области», в общей циркуляции доминирует вирус гриппа А (Н3N2), входящий в состав вакцин. Всего с начала эпидемического сезона по Тульской области на грипп и ОРВИ обследовано 542 человека, из них с положительным результатом 177 человек. В структуре положительных исследований доля вирусов гриппа составила 59%, в том числе 52% - вирусы гриппа А, 7% - вирусы гриппа В.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах проводится мониторинг за закрытием образовательных учреждений в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ. В Венёвском районе полное приостановление деятельности учебных заведений или частичное приостановление занятий в классах в связи с ростом заболеваемости не проводилось.

Необходимо помнить, что при появлении первых признаков заболевания важно своевременно обратиться за медицинской помощью.

Начальник территориального отдела

Управления Роспотребнадзора