В поселке Каменный состоялась встреча главы администрации МО Веневский район Жанны Исаченковой с жителями.

В мероприятии участие приняли глава администрации МО Центральное Светлана Чуйкова, руководитель аппарата администрации МО Веневский район Светлана Давиденко, прокурор Веневского района Владислав Жиляков.

Встреча началась с обращения Жанны Исаченковой к жителям, в котором она сообщила, что в 2018 году состояться выборы Президента РФ  и напомнила, что 15 сентября заканчивается прием заявок для участия в проекте «Народный бюджет».

Жительница поселка Наталья Лебедева задала ряд вопросов. Первый вопрос касался отсутствия договоров на обслуживание многоквартирных домов. «Недавно в доме произошла авария, в подъезде задымился счетчик. Так как дом не обслуживает управляющая организация, нам пришлось оплачивать работы самостоятельно», — сообщила жительница.

Жанна Исаченкова пояснила, что согласно Жилищному кодексу РФ, жильцы – собственники квартир самостоятельно заключают договора с обслуживающими организациями. Для того, чтобы дом перешел в обслуживание управляющей организации, необходимо провести  общее собрание жильцов и принять решение. Кроме этого, есть возможность также заключить специальный договор аварийного содержания. Жанна Исаченкова подчеркнула, что инициатива должна исходить от самих жителей. Светлана Чуйкова дополнила ответ, сообщив, что жителям неоднократно предлагали заключить договор управления, но многие опасаются, что строку «содержание жилья» будут оплачивать не все.

Второй вопрос касался ремонта центральной поселковой дороги. В прошлом году жители намеревались  отремонтировать дорогу по программе «Народный бюджет», но заявка не прошла отбор. Жанна Исаченкова разъяснила, что существуют определенные критерии отбора заявок специальной комиссией, и порекомендовала подать заявку в программу на 2018 год, напомнив, что срок подачи заявки заканчивается 15 сентября.

Жители жаловались на то, что поселок не окашивается. Связано это с тем, что с много заброшенных участков, за которыми собственники  не следят. Светлана Чуйкова рассказала, что в планах выездов муниципального контроля включены указанные участки, в ближайшее время состоятся проверки. Еще жители обратили внимание глав администраций на аварийный дом, который стоит в центре поселка и портит его эстетический вид, и поинтересовались нельзя ли его снести. Жанна Исаченкова сообщила, что для начала необходимо рассчитать стоимость работ по сносу дома и учесть этот вопрос при планировании бюджета на 2018 год.

Жители попросили установить  дополнительный мусорный контейнер близ многоквартирных домов. «У нас в поселке всего 3 мусорных бака, на 4 многоквартирных дома. Жителей много, в сезон еще приезжают дачники. Контейнеры наполняются быстро, а мусор вывозят раз в неделю», — сообщили жители поселка. Жанна Исаченкова взяла обращение на контроль и пообещала проработать этот вопрос совместно с МУП «Благоустройство».

Молодые мамы рассказали главе администрации района, что в поселке много детей, которым не хватает качелей и песочниц. Также они попросили огородить детскую площадку от дороги. Светлана Чуйкова пообещала рассмотреть это обращение, а жителям определиться с игровыми элементами, которые необходимо установить на детской площадке.

Все обращения Жанна Исаченкова взяла на контроль, в ближайшем времени они будут рассмотрены.