Алексей Дюмин: «Люди должны получать заработанные своим трудом деньги»

На оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина подвели итоги работы по снижению задолженности по заработной плате на предприятиях региона. С докладом выступил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов. Он сообщил, что по официальным данным Туластата на 1 декабря 2017 года, задолженность по заработной плате имелась в одной организации региона - ООО «Стройтехника» (г. Донской). По состоянию на конец декабря она погашена в полном объеме. За январь - ноябрь 2017 года сумма официальной задолженности по заработной плате снизилась на 51 млн рублей, количество должников уменьшилось в 3 раза, а количество работников, которым задолжали заработную плату, на 40%. Андрей Филиппов отметил, что министерство труда и социальной защиты области проводит еженедельный мониторинг состояния задолженности по заработной плате, который охватывает всех работодателей области. По его результатам, задолженность по заработной плате имеется в 54 организациях региона в общей сумме 484 млн 200 тысяч рублей. Андрей Филиппов также сообщил, что за 2017 год количество должников по заработной плате сократилось на 22%, а число работников, перед которыми имеются долги по заработной плате, на 26%. Министр подчеркнул, что наиболее значительное снижение задолженности по заработной плате в 2017 году отмечается в 8 организациях. На их долю приходится 70% от погашенной задолженности по области. Как отметил Андрей Филиппов, практически все крупные должники являются банкротами. Поэтому в 2018 году основные усилия будут направлены на работу с этой категорией должников. Министр также подчеркнул, что в целях погашения долгов по заработной плате правительством Тульской области реализуется комплекс мер. Практикуется такая форма работы, как направление обращений в следственные органы, осуществляется взаимодействие с органами прокуратуры, налажено конструктивное взаимодействие с арбитражными управляющими. «В регионе созданы все организационные механизмы для погашения задолженности по заработной плате. В 2018 году эта работа будет продолжена», - отметил Андрей Филиппов. Руководитель государственной инспекции труда в Тульской области Сергей Васин сообщил, что в 2017 году из 4440 обращений о нарушении трудового законодательства, 1396 касались нарушений законодательства в сфере оплаты труда. Также о результатах работы по снижению задолженности на предприятиях доложил прокурор Тульской области Александр Козлов. В частности, он сообщил, что по заявлению прокурора Веневского района, направленного в марте-апреле 2017 года в интересах работников ООО «Агрокомплекс» мировым судьей выданы судебные приказы на сумму свыше 3 млн рублей, которые исполнены, денежные средства сотрудникам выплачены в полном объеме. Алексей Дюмин поручил профильным министрам планомерно решать проблему задолженности заработной платы на предприятиях Тульской области. «Люди должны получать заработанные своим трудом деньги», - подчеркнул губернатор.

Так же  на оперативном совещание , подвели итоги новогодних мероприятий в регионе. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тульской области Максим Кузнецов доложил, что для обеспечения безопасности во время массовых гуляний были привлечены около 4 тысяч сотрудников полиции, Росгвардии, частных охранных предприятий, народных дружинников и казаков. Большой объем профилактической работы был проведен оперативными подразделениями, участковыми, подразделением по делам несовершеннолетних и сотрудниками УГИБДД. Алексей Дюмин поблагодарил руководителей и личный состав правоохранительных органов за проделанную работу. О новогодних и рождественских мероприятиях доложила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что празднование Нового года прошло масштабно и насыщенно. Программа насчитывала более 2 тысяч мероприятий, на которых побывали около 900 тысяч жителей и гостей региона. Татьяна Рыбкина отметила, что в этом году празднование Нового года впервые было организовано у главной елки на площади Ленина. Участниками Губернаторских елок стали более 21 тысячи детей. В цирке прошли 24 елки, которые посетили более 40 тысяч ребят. В музеях разного уровня побывали более 150 тысяч человек, театрах и филармонии - около 60 тысяч зрителей. Министр также сообщила, что открытые праздничные площадки в различных муниципальных образованиях посетили более 150 тысяч человек. Алексей Дюмин сообщил о том, что в Рождественскую ночь он посетил Губернский каток и пункт проката коньков, где выявил некоторые недостатки. Директор Фонда развития Тульской области «Перспектива» Юлия Федосеева пояснила, что из-за большой загруженности катка сотрудники не справились с нагрузкой. В настоящее время все недостатки исправляются. Произведена заточка всех коньков и закуплены 7 новых пар. Дополнительно будет закуплено еще 20 пар коньков для проката. «Мы приложили максимум усилий для того, чтобы праздник получился. Считаю, что мы свою задачу выполнили. В следующем году новогодние праздничные мероприятия мы также должны провести на высоком уровне», - подчеркнул Алексей Дюмин.