Алексей Дюмин проконтролировал исполнение поручений по итогам визита в поселок Оленьковский

На оперативном совещании губернатор Алексей Дюмин проконтролировал исполнение поручений, данных им во время визита в поселок Оленьковский Веневского района.
Глава администрации Веневского района Жанна Исаченкова отчиталась о проделанной работе.
- На сходе до жителей довели информацию по выбору способа управления многоквартирным домом (МКД). Представители Управляющей организации и жилищной инспекции Тульской области разъяснили жильцам действующее законодательство по управлению многоквартирными домами, перечень услуг, включенных в статью содержание текущего ремонта, и стоимость предоставляемых услуг. На сходе жители решили оставить непосредственный способ управления домом.
Также Жанна Исаченкова сообщила примерную стоимость проектно-сметной документации на строительство модульных очистных сооружений, которая составляет 1 млн рублей, а стоимость строительства новой канализации - 3 млн рублей. Она отметила, что после строительства модульных очистных сооружений тариф по статье «О водоотведении и водоснабжении» увеличится. Сейчас тариф на одного человека составляет 13,12 рублей за 1 м3, будет - 25 рублей.
Далее по инициативе жителей в адрес главы района было направлено коллективное обращение с просьбой не строить новые очистные сооружения, так как жители не готовы платить за жилищно-коммунальные услуги по увеличенному тарифу.
Министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко рассказала о работе по завершению строительства ФАПа в поселке. В настоящее время заключен контракт с новой подрядной организацией. Подрядчик к работам приступил. Срок выполнения работ - до 1 октября. При этом сотрудник для работы на ФАПе подобран и приступит к работе, как только здание введут в эксплуатацию.
Также Элеонора Шевченко доложила о ремонте кровель и подъездов домов № 6, № 7 и № 8 по улице Новой. Она сообщила, что при поддержке Фонда развития Тульской области «Перспектива» начаты работы по ремонту кровли домов № 7 и № 8. Ремонт кровли дома № 6 будет проводиться Фондом капитального ремонта Тульской области за счет средств экономии. В середине июля будет объявлен аукцион. Все работы планируется завершить до 1 октября.
Директор Фонда «Перспектива» Юлия Федосеева сообщила, что ремонт кровли на домах № 7 и № 8 выполнен на 40%. Планируется, что работы будут закончены до 1 августа. Подъезды домов № 7 и № 8 будут отремонтированы за счет средств Фонда. Подъезд дома № 6 предлагается выполнить за счет средств муниципалитета.

ПЕРСПЕКТИВА ОЦЕНИЛА ХОД РАБОТ
В начале недели проконтролировать ремонт крыш домов № 7 и № 8 по улице Новой в поселке Оленьковский прибыла Юлия Федосеева - директор фонда развития Тульской области «Перспектива». Она поговорила с жителями, проинспектировала ход выполнения работ и осмотрела состояние подъездов. По словам жильцов, нареканий к строителям и качеству ремонта у них нет.

МНЕНИЕ ЗАЯВИТЕЛЕЙ
Своим мнением поделилась заявительница Нина Ивановна Телешева, жительница дома № 7:
«К губернатору мы решили обратиться вот по какой причине. В 2018 году на нашем доме обещали перекрыть крышу, так как со временем она пришла в негодность. Крыша у нас ненадежная, со стороны чердака укрепили пленкой. Однажды во время сильного дождя, поток эту пленку нарушил, и вода попала в электрический щиток. В шесть утра в подъезде случился пожар. Благо, что у нас свой электрик, вовремя все отключил, а ведь результат мог стать плачевным. Когда выяснилось, что ремонтные работы переносятся на 2020-2022 гг., мы все были шокированы. Ведь из-за ветхой крыши приходят в негодность и квартиры. А здесь живут пожилые люди, вот мне уже 73 года. Кто же нам поможет?
Мы не знали, что делать, и решили обратиться к губернатору. Составили коллективное обращение. И удивились, как быстро Алексей Геннадьевич откликнулся, приехал и помог нам. Мы так благодарны, так рады! Невозможно передать! Главное - внимание, вни-ма-ни-е. Губернатор не оставил нас в трудную минуту, а бросил свои дела, приехал и помог. Большое-большое ему спасибо».
И другие жители домов, где уже начались ремонтные работы, благодарили за помощь губернатора Алексея Дюмина и главу АМО Веневский район Жанну Исаченкову за внимательное отношение и поддержку.
Надо отметить, что жители этих домов - активные и трудолюбивые. Они заботятся о благоустройстве и уюте прилегающих территорий, убирают строительный мусор, разбивают цветники. Возле их подъездов уютно и красиво.