Поджигателей травы будут серьезно штрафовать

Как свидетельствует статистика, причиной природных пожаров часто становится человек.

С установлением на территории Тульской области сухой и ветреной погоды значительно возросло количество выездов подразделений пожарной охраны, связанных с тушением сухой травы и мусора.

Природные пожары охватывают большие площади, распространяются очень быстро, что затрудняет их тушение.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

Уважаемые жители Веневского района!

Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- не выжигайте траву и стерню на полях;

- не сжигайте сухую траву;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

- не бросайте горящие спички и окурки.

Кодексом об административных нарушениях за данные противоправные действия предусмотрено наложение штрафов:

- для должностных лиц до 15 тысяч рублей;

- для юридических лиц до 200 тысяч рублей;

- для граждан до 1,5 тысяч рублей.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в Единую службу спасения по телефону «112».

Информация сектора ГО, ЧС и мобилизационной работы администрации МО Веневский район