СКАЖЕМ «НЕТ» НАРКОТИКАМ!

Советы учащимся.
Если вас уговаривают попробовать что-нибудь из вредных веществ (например, наркотики).
1. Выслушайте оппонента, покажите, что Вы слышите их аргументы, задайте как можно больше вопросов и все равно говорите четкое НЕТ.
2. Не пытайтесь придумать «уважительные» причины и оправдываться. Это только раззадорит группу и вызовет шквал оскорблений.
3. Откажитесь продолжать разговор на эту тему и попробуйте предложить альтернативный вариант. Если Ваше твердое НЕТ вызвало реальную атаку критики:
4. Не концентрируйтесь на сказанном в Ваш адрес в запале гнева. Основная ошибка – это желание защитить себя от любых несправедливых нападок. Помните, что каждая попытка защитить себя в подобной ситуации будет только разогревать пыл противника.
5. .Убедите себя в том, что никто не может оценивать личное достоинство других, можно судить только о делах окружающих. Критика Ваших личных качеств является неправомерной.

6. Помните, что неодобрение не может быть постоянным. Споры – это часть жизни. Если один человек критикует другого, он вовсе не подразумевает его бесполезности. Умелое применение этих правил, Ваше четкое и уверенное НЕТ приему наркотиков и есть истинное проявление независимости и позиции взрослого человека! Если ты попал в опасную ситуацию, то вспомни, что тупиковых ситуаций не бывает. Всегда есть выход, его только надо найти.
7. Попав в трудную ситуацию, не впадай в панику. Постарайся проанализировать положение с максимальной четкостью.
8. Определи, кто создал опасную ситуацию, если сам, значит возьми ответственность на себя.
9. Подумай, с кем бы ты мог откровенно поговорить о своем положении.
10. Не оставайся со своей болью один на один. Это заставит тебя лгать окружающим, а это еще одна проблема.
11. Постарайся обратиться к взрослому. Не перекладывай проблему на плечи друга, который реально не сможет помочь тебе, но будет сильно переживать за тебя.
12. Переступи свой страх перед родительским гневом. Ты его, может быть, заслужил, и с этим ничего не поделаешь.

13. Верь, что ты сам сможешь исправить положение, главное ничего не
бойся. Страх – это не твой спутник и друг.
14. Помни, что есть много людей, которые могут дать тебе хороший совет:
родители, учителя, проверенные друзья. Попробуйте поговорить с ними, они поддержат вас и помогут.

В случаях, если Вам стали известны факты торговли наркотиками, использования жилых помещений для их потребления, а также незаконного выращивания наркосодержащих растений (мака, конопли и т.д.) или места произрастания дикорастущих наркосодержащих растений позвоните по следующим телефонам:

Единая горячая линия антинаркотического месячника
8-800-450-71-00

Тульский областной наркологический диспансер
8-4872-36-63-49

Детский телефон доверия для подростков и их родителей
8-800-200-01-22

В прокуратуре района, как и в других государственных и муниципальных органах, действует горячая линия, на которую можно позвонить и сообщить, кто и где торгует «смертью».
Также очень важны сообщения о бесконтактных способах передачи наркотиков, в том числе через Интернет или надписях на стенах домов.
Распространители часто используют тайники, которыми может служить заброшенные помещения, расщелина в стене, труба, электрощитки в подъездах.
Телефон: 2-27-53, звонки принимаются ежедневно с 09:00 часов до 18:00 часов.
По всем фактам обязательно будут организованы проверочные мероприятия.

Сообщи, где торгуют смертью!

Отдел МВД России по Веневскому району
Тульская область, г.Венев,                  м-н Южный, д. 22-а
Телефон дежурной части
(48745) 2-11-02

Прокуратура Веневского района Тульской области.
Адрес: Тульская область, г. Венев, ул. Декабристов, д. 18.    (тел./факс: (48745) 2-27-53).