В Веневе состоялось заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства и улучшению инвестклимата

В администрации МО Веневский район состоялось заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства и улучшению инвестклиматаГлава администрации МО Веневский район Жанна Исаченкова поприветствовала участников совета, представила докладчиков и огласила повестку.
О государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Тульской области в 2018 году доложила директор Центра поддержки предпринимательства Анастасия Иващенко.
- Предприниматели нуждаются, прежде всего, в финансовой поддержке. Микрокредитная компания «Тульский областной фонд поддержки малого предпринимательства» выдает льготные микрозаймы на льготных условиях. В настоящее время процентные ставки снижены от 3% до 7,25%. Также рассмотрение заявок осуществляется в течение 10 рабочих дней. У предпринимателей есть возможность оформить индивидуальный график платежей. Анастасия Иващенко напомнила о действии «налоговых каникул» и призвала веневских предпринимателей активнее участвовать в ярмарках, выставках и бизнес-миссиях.
Затем предпринимателям рассказали о внедрении электронной ветеринарной сертификации на территории Тульской области. Докладчик начальник ГУТО «Новомосковсое межрайонное объединение ветеринарии» Сергей Титяев.
Сергей Титяев довел до сведения общие вопросы, связанные с переходом на ветеринарную электронную сертификацию, отметив при этом несовершенство системы. На вопрос из зала: «Как быть, если в населенном пункте нет Интернета», Сергей Титяев ответил, что закон допускает оформить сертификат на бумажном носителе, но не все организации их принимают.
Много споров и недовольства у предпринимателей возникло в ходе обсуждения перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). О чем рассказал в своем докладе начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 8 по Тульской области Андрей Тимошенко.
По его словам, с1 июля 2017 года старый порядок применения ККТ прекратил свое действие. У предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, ранее не обязанных применять ККТ, был еще целый год для перехода на новый порядок. Обязательным он стал с 1 июля 2018 года. С этого же времени начался контроль за применением контрольно-кассовой техники и штрафные санкции в случае нарушений.
Продолжила тему налогов Ольга Шалашкова – эксперт Межрайонной ИФНС России № 8 по Тульской области, рассказав об доступных электронных сервисах ФНС России.
О деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области доложил уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Александр Головин. Он сообщил, на что чаще всего жалуются предприниматели, выслушал обращения веневских бизнесменов и рассказал о проделанной работе.
В конце заседания, желающие задали интересующие вопросы и получили личные консультации.