Зарегистрируйся в системе ЕСИА и получи массу преимуществ

Создавая аккаунт на официальном сайте госуслуги.ру, человек одновременно становится пользователем ЕСИА. Эта аббревиатура расшифровывается как Единая система идентификации и аутентификации. По сути, это ключ доступа, который подходит ко всем ресурсам, предоставляющим услуги федерального и муниципального масштаба.

Зарегистрировавшись, человек получает пароль, который может использоваться для доступа ко всем государственным сайтам, участвующим в программе.

Преимущества регистрации в ЕСИА

Регистрация в ЕСИА для физического лица – это возможность пользоваться функционалом сайта Госуслуги и другими информационными сервисами, подключенными к программе. Это открывает широкие возможности для владельца аккаунта, позволяя:

- оформлять через интернет различные документы, например, паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение;

- записываться к врачу через интернет, выбирая удобную для посещения дату и время;

- ставить ребенка на очередь в детский сад, записывать его в школу, кружки и секции, летние лагеря;

- узнавать о штрафах и задолженностях по налогам;

- подавать заявки на оказание различных услуг, к примеру, регистрацию брака, смену фамилии, оформления свидетельства ИНН;

- оплачивать счета за коммунальные услуги, телефон;

- оформлять пособия и социальные выплаты, получать льготы;

- узнавать о пенсионных накоплениях, проверять свой лицевой счет в ПФР и др.

Как стать участником системы?

Создавая учетную запись на портале Госуслуг, пользователь становится участником ЕСИА. Чтобы авторизоваться, нужно зайти на gosuslugi.ru и указать в специальной форме свои настоящие ФИО и телефон или e-mail. Информация должна быть актуальной, так как дальше в профиль нужно будет добавить сведения из паспорта и персональные данные из других важных документов (СНИЛС, ИНН).

Для завершения процедуры регистрации учетной записи на портале ЕСИА требуется ввести код активации, отправленный системой на телефонный номер, и подтвердить аккаунт. Для этого жителям Веневского района необходимо лично явиться в МФЦ, либо в администрацию МО Веневский район.