Жители смогут самостоятельно заключать договоры за услуги ЖКХ

На оперативном совещании под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина обсудили механизмы перехода на прямые договорные отношения между ресурсоснабжающими организациями и собственниками помещений в многоквартирных домах (МКД).
Глава региона напомнил, что Президент России Владимир Путин подписал поправки в Жилищный кодекс, дающие право жителям заключать договоры на поставку коммунальных ресурсов без участия управляющих компаний.
Начальник государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Тульской области Алексей Бирюлин пояснил, что теперь общим собранием собственников в МКД можно принять решение о заключении договора на воду, газ, электричество и отопление напрямую с ресурсоснабжающей организацией.
Кроме того, переход на новую систему будет происходить автоматически в новостройках, а также в домах, где у управляющих компаний есть зафиксированные судом задолженности перед ресурсниками за два расчетных месяца.
Отстранение управляющих компаний от сборов платежей за коммунальные услуги будет способствовать уходу с рынка недобросовестных управляющих компаний.
Алексей Дюмин поручил начальнику ГЖИ максимально широко проинформировать жителей региона о новой схеме платежей и порядке перехода на нее.