Как не лишиться земельного участка, учтенного до 2008 года

Если отсутствует информация о правообладателе, земельному участку присвоят статус " архивный", а потом и вовсе снимут с учета.

В соответствии с действующим законодательством земельные участки, учтенные в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) до 1 марта 2008 года, подлежат снятию с кадастрового учета в случае отсутствия зарегистрированных прав на них.

Начальник отдела нормализации баз данных Андрей Скоробогатов сообщил, что в Тульской области около 7 тысяч участков земли, правообладатели которых остаются неизвестными. Около 6 тысяч земельных участков, на которые не зарегистрировано право собственности, расположены в городе Туле и Новомосковском районе Тульской области.

Специалисты ведут проверку, запрашивают сведения в органах муниципальной власти. В случае отсутствия сведений о правообладателе принимается решение о присвоении земельному участку статуса "архивный", что исключает возможность заявления каких-либо прав на него.

В настоящее время Кадастровая палата по Тульской области проводит работу по информированию заинтересованных лиц о снятии таких земельных участков с государственного кадастрового учета.

В случае снятия земельного участка с кадастрового учета, Вы столкнетесь с серьезными проблемами:

- при передаче земельных участков по наследству;

- продаже земельных участков;

- получении разрешения на строительство на участке зданий и сооружений;

- получении кредита под залог участка и в иных жизненных ситуациях.

Чтобы избежать этого рекомендуем жителям Тульской области пройти процедуру государственной регистрации права на Ваш земельный участок.

«Пройдя процедуру государственной регистрации права на Ваш земельный участок, Вы обезопасите себя от юридических проблем при передаче по наследству либо продаже земельного участка, а также при получении разрешений на строительство на земельном участке зданий и сооружений», - сообщил спикер.