Результаты осуществления Веневским отделом Управления Росреестра по Тульской области государственного земельного надзора с января по март 2019г.

Одной из надзорных функций в деятельности Управления Росреестра по Тульской области является осуществление государственного земельного надзора на территории региона.

Силами 1 государственного инспектора в Веневском районе по использованию и охране земель за 3 месяца 2019 года проведено 20 проверок соблюдения земельного законодательства, в том числе 9 плановых и 11 внеплановых проверок, что на 30 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

По результатам проведенных проверок за 3 месяца 2019 года было выявлено 7 нарушений требований земельного законодательства. По всем фактам лицам выданы предписания об устранении нарушений.

Управлением Росреестра по Тульской области в текущий период этого года была отмечена тенденция увеличения устраненных нарушений земельного законодательства. Так данный показатель количества устраненных нарушений по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличился и за 3 месяца 2019 года этот показатель составил – 8, что на 60 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

За данный период Веневским отделом Управления Росреестра по Тульской области по выявленным нарушениям было наложено административных штрафов на сумму 130000 руб.

Обращаем внимание граждан и юридических лиц, что на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Тульская область» (путь: Главная - Открытая служба - Проведение проверок - 2018 год) можно ознакомиться с планами проверок на текущий год. И в том случае, если Вы попадаете под проверку, у Вас есть возможность заранее привести правоустанавливающие документы в соответствие с требованиями действующего законодательства, а также сверить фактически занимаемую площадь земельного участка и вид разрешенного использования с данными, указанными в документах.

Использование земельного участка без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на него (самовольное занятие), а также использование не по целевому назначению, являются основными причинами, по которым возбуждаются дела об административных правонарушениях, налагаются штрафы и выдаются предписания. Уплаченный штраф не освобождает собственника от обязанности исполнить предписание, т.е. устранить выявленные нарушения.

Напоминаем, минимальный штраф, накладываемый на граждан, составляет 5000 рублей, на должностных лиц – 20000 рублей и на юридическое лицо – 100000 рублей. Кроме того, несвоевременная оплата влечет за собой наказание в виде административного штрафа в двукратном размере от неуплаченного основного штрафа.