Результаты взаимодействия Управления Росреестра по Тульской области и органов муниципального земельного контроля при осуществлении государственного земельного надзора с января по март 2019г.

Вопрос по соблюдению требований земельного законодательства очень актуален в настоящее время. Важность проведения мероприятий по государственному земельному надзору и муниципальному земельному контролю нарастает с каждым годом.

Осуществление мероприятий государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля направлено на достижение основной цели государственного и муниципального управления земельными ресурсами – рациональное использование и охрану земель. Реализации данной цели способствует формирование согласованной системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Управление Росреестра по Тульской области является органом, наделенным полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях по материалам органов муниципального земельного контроля

За период с января по февраль 2019 года в Веневский отдел Управления Росреестра по Тульской области всего поступило 4 материала органов муниципального земельного контроля, по результатам рассмотрения которых было возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, за использование земельных участков без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на земельные участки, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения вышеуказанных материалов к административной ответственности привлечено 4 нарушителя, наложено административных штрафов на сумму 20000 руб.

По сравнению с показателями 2018 года за аналогичный период, усматривается уменьшение количества поступивших материалов и количество возбужденных дел об административном правонарушении, так в 2018 году поступило 5 материалов муниципального контроля, возбужденных дел об административных правонарушениях составило 5 дел, а сумма административных штрафов – 35000 руб.