Состоялось 11-е заседание Общественного совета муниципального образования Веневский район под председательством Дмитрия Гусарова.

Общественники обсудили обращение граждан, поступившее в адрес главы администрации МО Веневский район, по вопросу переноса памятника В. И. Ленину с территории Красной площади города Венева в краеведческий музей, а также проведение опроса на официальном сайте администрации.

Подписи за перенос памятника в обращении поставили более 120 жителей.

Руководитель аппарата администрации МО Веневский район Светлана Давиденко сообщила, что в целях подготовки ответа на обращение, администрация приняла решение изучить позицию горожан по данному вопросу и провести мониторинг общественного мнения посредством опроса на сайте администрации. Далее предполагалось провести публичные обсуждения и выработать коллегиальное мнение.

На данный момент на сайте проголосовали более 15 000 человек. Специалисты ГАУ «Центр информационных технологий» провели экспертизу голосования. По оперативным данным очевидно наличие накрутки голосов, как за одну позицию опроса, так и за другую. В опросе проголосовали лишь 194 жителя Тульской области. Остальные адреса, а это более 15 000 пользователей - жители других регионов России и стран зарубежья.

Члены Общественного совета рекомендовали администрации впредь не проводить опросы без надежной авторизации голосующих, остановить мониторинг общественного мнения путем проведения опроса на официальном сайте муниципального образования Веневский район в сети Интернет в связи с выявлением накрутки голосов, памятник В. И. Ленину с территории Красной площади г. Венева не переносить, подготовить отрицательный ответ на коллективное обращение граждан и оформить право собственности на данный памятник. Веневскому отделению и Тульскому региональному отделению политической партии «КПРФ» общественники рекомендовали взять шефство над памятником.

Также на заседании затронули тему создания в Веневском районе национального парка «Тульские засеки».

Члены Общественного совета Дмитрий Олешов и Андрей Жданов в связи с их избранием депутатами Собрания депутатов муниципального образования город Венев Веневского района прекратили свои полномочия, также из совета по собственному желанию вышел Николай Тимаков.

ПРОТОКОЛ № 11 Заседания Общественного Совета муниципального образования Веневский район

РЕШЕНИЕ Общественного совета муниципального образования Веневский район