В администрации муниципального образования Веневский район состоялось очередное, двенадцатое по счету, заседание Общественного совета.

Председатель Общественного совета муниципального образования Веневский район Дмитрий Гусаров поприветствовал участников заседания и огласил повестку.

Общественникам предстояло рассмотреть несколько вопросов – проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 гг., создание  национального парка «Тульские засеки» на территории Веневского района, а также выбрать председателя Общественного совета.

Участие в заседании, помимо членов Общественного совета, приняли глава администрации МО Веневский район Андрей Шубчинский, руководители структурных подразделений районной администрации, ТОС города Венева, СМИ, жители.

Начальник финансового управления администрации муниципального образования Веневский район Анатолий Митрофанович Мамонов представил проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 гг. Общественникам была представлена презентация для наглядной демонстрации статей расходов и основных доходов бюджета.

Затем Елена Владимировна Смирнова - начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды природных ресурсов и экологии Тульской области рассказала о создании национального парка «Тульские засеки» на территории Веневского района. Содокладчиком по этому вопросу выступил ведущий научный сотрудник ФГБУ «ВНИИ Экология» Алексей Сергеевич Терехов. Подробнее о природных богатствах Веневского района рассказала член Общественного совета Елена Викторовна Коновалова.

Общественников заинтересовала идея создания национального парка. Они решили подготовить предложение по включению дополнительных территорий Веневского района, представляющих особую историческую, природную и экологическую ценности.

В заключение совещания, члены Общественного совета избрали заместителя председателя. Им стала член Общественного совета – Татьяна Николаевна Меньшикова.