8 февраля 2018г. состоялся рабочий выезд главы администрации муниципального образования Веневский район Жанны Исаченковой, совместно с заместителем главы администрации муниципального образования Веневский район Николаем Задонским в общество с ограничен

8  февраля  2018г. состоялся рабочий выезд главы администрации муниципального образования Веневский район Жанны Исаченковой, совместно с заместителем главы администрации муниципального образования Веневский район Николаем Задонским  в общество с ограниченной ответственностью «Родниковое поле»

Руководитель предприятия Федор Лещук  в ходе беседы показал производство. Аналогов подобной молочной фермы в России нет. Здесь применятся роботизированное оборудование голландской компании для доения и кормления коров, то есть дозирование, раздача, контроль потребления кормов осуществляются в автоматическом режиме. Первую очередь животных – 124 нетели породы монбельярд привезли из Франции в декабре 2017 года, привоз еще 130 голов нетелей породы джерси из Дании планируется в феврале 2018 года. В 2018 году планируется произвести 550 тонн молока, общее поголовье к концу текущего года составит 653 головы крупного рогатого скота, в том числе коров 253 головы.

Растениеводство и животноводство развивается одновременно, ведь для животноводства необходима кормовая база. Всего в обработке хозяйства находится 2829 га пашни, в 2018 году запланировано посеять 2252 га, в том числе зерновых культур 1457 га, кормовых культур 427 га, технических культур 306 га, картофеля и овощей 62 га.

Кроме того, в хозяйстве, после того как коровы адаптируются, займутся глубокой переработкой молока для получения сыра.