В Веневе состоялась встреча с населением в рамках проекта «Народный контроль. ЖКХ»

Встреча состоялась в актовом зале Веневского центра образования № 1. Для того, чтобы встреча прошла максимально объективно и конструктивно, пригласили экспертов по вопросам ЖКХ и представителей органов местного самоуправления, а именно: регионального координатора общественного проекта «Народный контроль. ЖКХ», руководителя Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасию Дементьеву, депутата Тульской областной Думы Надежду Малазония, главу администрации муниципального образования Веневский район Жанну Исаченкову, специалиста фонда капитального ремонта Тульской области Татьяну Комарову, директора МУП «Управляющая организация МО Веневский район» Сергея Пименова, координатора муниципального центра общественного контроля ЖКХ в Веневском районе Дмитрия Гусарова.

При регистрации каждый горожанин получил комплект документов, содержащий в себе: брошюры с информацией об управлении многоквартирным домом, о действующем законодательстве в сфере ЖКХ, порядке действий при смене управляющей компании, контактными телефонами. Также в комплект документов входила анкета для сбора данных и проведении анализа актуальных проблем в сфере ЖКХ.

В ходе повестки заседания были рассмотрены следующие вопросы: требования регионального стандарта ЖКХ; контроль жителей за работой управляющих компаний и подготовкой к отопительному сезону; организация работы советов домов; возможности использования спецсчетов для проведения капитального ремонта.

«На сегодняшний день проблемы ЖКХ стоят весьма остро и требуют повышенного внимания не только со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, но и нас, как собственников помещений многоквартирных домов», — сказала Анастасия Дементьева.

Она попросила поднять руки жильцов, которые знакомы с договором управления на свой многоквартирный дом, кто знает, какие работы предусмотрены. Оказалось, из многочисленной аудитории всего 7 человек владеют информацией о том, что они платят УК.

«Любой из собственников помещения многоквартирного дома вправе потребовать у УК копию договора управления. Все, что находится в пределах многоквартирного дома, в том числе, земельный участок, на котором располагается дом, а также крыши, чердаки, подвалы, лестничные клетки — является общедомовым имуществом, которое собственники должны содержать надлежащим образом», — отметила Анастасия Дементьева.

Она порекомендовала Сергею Пименову разместить возле каждого многоквартирного дома стенд с информацией о деятельности управляющей компании, действующих тарифах на услуги управляющей компании, контактный телефон аварийно-диспетчерской службы.

Подробно о программе капитального ремонта сообщила Татьяна Комарова. «После того, как в Жилищный кодекс была внесена норма об обязанности собственников оплачивать содержание общего имущества, была утверждена региональная программа по капитальному ремонту, в которую были включены все дома, кроме аварийных и подлежащих сносу. Общее количество таких домов в Тульской области – 10 561. В настоящее время мы ремонтируем дома, которые включены в долгосрочную программу в 2017 году, а именно в 1069 многоквартирных домах планируется выполнить 2201 вид работ. В Веневском районе в региональную программу включили 253 дома», — подчеркнула Татьяна Комарова.

Также она рассказала о способах накопления средств для капитального ремонта и управления ими и представила куратора, отвечающего за капитальный ремонт в 2017 году, Виктора Ефимова. Именно к нему собственники многоквартирных домов могут обращаться в случае некачественного выполнения работ подрядчиков.

Анастасия Дементьева добавила, что большинство проблемных вопросов и качество их решения, зависит от взаимодействия с управляющей организацией и администрацией муниципалитета.

Жанна Исаченкова в своем докладе отметила, на данный момент происходит частая смена управляющих компаний, что является плохим показателем работы управляющей компании в целом. «Сегодня вы, как жители, собственники своего жилья, должны активно включаться в работу совместно с УК», — сказала Жанна Исаченкова. Также глава районной администрации отметила активность жителей многоквартирных домов в 2016 году, благодаря участию в программе «Народный бюджет» была отремонтирована кровля в двух многоквартирных домах и два подъезда. Жанна Исаченкова обратила внимание на активность инициативных групп многоквартирных домов, участвующих в конкурсе «Чистый двор, чистый дом, чистый регион», по итогам которого было выбрано 5 победителей, получивших возможность установки на придомовой территории детских комплексов и спортивных тренажеров. Активным жителям дворов, принимавшим участие, но не победившим, в качестве поощрительных призов установят лавочки.

Затем Жанна Исаченкова доложила о подготовке к предстоящему отопительному сезону, об устранении проблем, возникших при отключении горячей воды, и установке дополнительного котла горячего водоснабжения.

Далее заседание продолжилось в формате «вопрос-ответ».

Проблемы населения, озвученные на встрече, касались ремонта подъездов, крыш, окоса придомовых территорий, оплаты ОДН. На встрече присутствовали жильцы дома № 34 микрорайона «Южный», которые пожаловались на отсутствие балконов, протекающую крышу, неутепленные трубы в подвале, промерзание стен.

Анастасия Дементьева четко и лаконично отвечала на все вопросы и поручила Сергею Пименову взять обращения на контроль и в ближайшее время организовать выезд на объекты.

Тем, кто не успел задать вопрос в течение регламентированного времени, смогли обратиться лично после обсуждения основной повестки дня.