В среду, 26 февраля, в администрации МО Грицовское Веневского района состоялся отчёт главы администрации МО Веневский район Андрея Шубчинского перед депутатами и населением о деятельности администрации МО Веневский район за 2019 год и планах на 2020 год.

Андрей Шубчинский доложил собравшимся об итогах 2019 года и рассказал о направлениях деятельности администрации в наступившем году.
 Глава района  в докладе подробно отразил исполнение бюджета, экономическую составляющую района, реализацию Указов Президента РФ, развитие социальных отраслей: образования, культуры, спорта и молодежной политики, о реализации программ в сфере ЖКХ.
В докладе были обозначены самые важные события и объекты, которые успешно реализованы в 2019 году. Среди них Андрей Шубчинский отметил, что в рамках программы «Развития газоснабжения и газификации Тульской области на период 2016-2021 годы» ПАО «ГАЗПРОМ» в 2019 году разработал проекты и получил положительное заключение государственной экспертизы на межпоселковые газопроводы высокого давления:
д.Торбеевка -пос. Первомайский -д. Грызловка, с.Аксиньино, д.Полошково-д.Большая Уваровка и к 2021 году  намерены завершить строительство данных газопроводов.
В текущем году планируется  начать работы по разработке проектно-сметной документации на газификацию населенных пунктов д.Торбеевка, пос.Первомайский, пос.Торбеевский ул.Заречная, д.Грызловка, а также с.Аксиньино, д.Полошково и д.Большая Уваровка. Общая  стоимость проектно-сметной документации ориентировочно составит 13 млн. рублей.

В 2019 году приступили к реконструкции водопроводных сетей п. Грицовский, выполнено работ на сумму 16,4 млн. рублей (из общей суммы 26,8 млн. рублей). Реконструкцию планируется завершить в 2020 году.
Рассказал об одном из важных направлений – ремонте автомобильных дорог:
«В 2019 году в соответствии с муниципальным контрактом выполнен ремонт десяти автомобильных муниципальных дорог общего пользования, общей протяженностью 7,7 км, в том числе одна автодорога в городе Веневе по улице Белова, работы выполнены в соответствии с приоритетным проектом Министерства транспорта РФ «Безопасные  и качественные автодороги». Общий объем финансирования составил 47,53 млн. рублей, в т.ч. 17,6 млн. рублей на БКАД. За счет межбюджетных трансфертов в 2019 году был произведен ремонт автомобильных дорог: Щучье – Исаково, улиц Садовая и Центральная в селе Хавки, улицы Луговая в слободе Озеренская, улицы Привокзальная в поселке Мордвес, улицы Центральная в деревне Кукуй, автоподъезда к новому детскому саду в микрорайоне Южный г.Венева, общей протяженностью 6,5км, стоимостью 46,7 млн. рублей.».

Более подробно проинформировал жителей и депутатов о мероприятиях, которые были реализованы в 2019 году на территории муниципального образования Грицовское. А именно:
В рамках проекта «Народный бюджет-2019» в муниципальном образовании Грицовское произвели  замену оконных блоков и обустроили ограждение по периметру в МОУ «Бельковский центр образования», а также заменили  оконные блоки в  МОУ» Грицовский центр образования имени Д.С. Сидорова».
На объектах образования  проведен ремонт системы отопления в  детском саду №1 МОУ «Грицовский  центр образования имени Д.С. Сидорова» на сумму  1,5 млн. рублей, отремонтирована кровля здания детского сада №2 МОУ «Грицовский  центр образования имени Д.С. Сидорова» на сумму 1 млн. рублей.
В рамках Государственной программы «Развитие образования Тульской области» выполнены работы по ремонту системы отопления детского сада МОУ «Кукуйский ЦО» на сумму 1, 5 млн. руб.
Для открытия и функционирования «Точек Роста» в МОУ «Грицовский ЦО им. Д.С. Сидорова» и МОУ «Гурьевский ЦО им. С.К. Иванчикова» выполнены ремонтные работы на общую сумму 884 тыс. рублей.
За счет межбюджетных трансфертов на объектах образования выполнены ремонтные работы на общую сумму 47,7 млн. рублей,  в том числе: ремонт спортивного зала МОУ «Бельковский ЦО» на сумму 1,8 млн. рублей; заменены оконные блоки в детском саду и школе МОУ «Кукуйский ЦО».
В рамках реализации проекта «Местный дом культуры» в 2019 году укреплена материально-техническая база Грицовского поселкового дома культуры. Приобретена звуковая аппаратура и аппаратура для сценического освещения, а также, проектор и переносной экран на сумму 800 тыс. рублей.
Закончены работы по строительству модульной котельной для обеспечения теплоснабжения  Областного госпиталя ветеранов войн и труда, расположенного в поселке Грицовский. В 2020 году, по окончании отопительного периода, предстоит выполнить врезку и пуско-наладочные работы.
А также Андрей Шубчинский проинформировал жителей и депутатов о мероприятиях, запланированных к реализации в 2020 году на территории муниципального образования Грицовское:
- за счет средств регионального бюджета в п. Грицовский начнется строительство станции очистки воды.
- ведется подготовительная работа по строительству дома культуры в д. Кукуй. В этом году планируется провести инженерно-геологические изыскания на месте предполагаемого строительства и направить в Правительство Тульской области заявку на участие в отборе муниципальных образований Тульской области на получение в 2021 году субсидии бюджетам муниципальных образований на создание учреждений культурно-досугового типа в сельской местности.

В заключение своего выступления Андрей Шубчинский выразил благодарность за взаимодействие и сотрудничество депутатам и жителям района.
Далее встреча продолжилась в формате вопрос-ответ.
К главе района обратился депутат  собрания депутатов МО Грицовское Сергей Комисаров. Он озвучил вопросы, волнующие многих жителей поселка. Это вопросы уличного освещения  по ул.Степная, ремонт дороги в щебне в д.Войково и организация  катка на территории поселка. Все обращения и вопросы, были взяты на контроль для проработки.