В целях укрепления гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия, сохранения этнокультурного многообразия народов на территории муниципального образования Веневский район осуществляется реализация мер, направленных на совершенствование работы по предупреждению межнациональных конфликтов, включая создание эффективных механизмов их урегулирования и проведение системного мониторинга состояния межнациональных отношений, а также на активизацию работы по недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма и пресечению деятельности организованных преступных групп, сформированных по этническому принципу, в том числе:
    1. Поддержка мероприятий и общественных инициатив, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и укрепление российской гражданской идентичности.
    2. Реализация информационной кампании, направленной на гармонизацию межнациональных отношений и укрепление российской гражданской идентичности.
    3. Реализация мероприятий и инициатив, направленных на этнокультурное развитие народов России, проживающих на территории Веневского района, укрепление статуса русского языка как языка межнационального общения и поддержка языкового многообразия.
    В 2018 году в Веневском районе проведен ряд культурных мероприятий, направленных на профилактику межнациональных конфликтов, гражданское воспитание, интеллектуальное, духовно-нравственное развитие молодежи, посвященные юбилейным и славным историческим событиям России (области и района).     В целях воспитания толерантности, профилактики экстремизма, правонарушений, наркомании и асоциальных явлений в молодежной среде организован фестиваль среди обучающихся образовательных организаций района проводилось мероприятие: «Мы - разные, но мы вместе!».
    Образовательными организациями ведется работа по созданию системы воспитательных и пропагандистских мер, направленных на преодоление экстремизма среди обучающихся, включающая проведение: курса толерантности «Мы разные, но Земля у нас одна»; классных часов по профилактике экстремизма среди несовершеннолетних; открытых уроков и круглых столов: «Молодежный экстремизм – проблема современности. Пути решения», «Мировые религии», «Что значит быть толерантным?», «Национальные конфликты и их преодоление».
    Особое внимание уделяется работе со средствами массовой информации. Районные СМИ уделяют внимание проводимым в национальных объединениях праздникам, подчеркивая особенности той или иной культуры; в СМИ публикуются материалы о фестивалях, межнациональных, многодетных, творческих семьях, проживающих в нашем районе, людях разной национальности, достигших успехов в профессиональной деятельности. Данные темы отражают межнациональное единство людей, проживающих в Веневском районе.
    На территории Веневского района утверждены и действуют муниципальные программы, которые направлены на профилактику правонарушений, развитие молодежной политики, укрепление общественной безопасности. Эти программы реализуются совместными усилиями администрации района, сельских поселений с привлечением образовательных учреждений и учреждений культуры, общественных организаций и объединений, некоммерческих организаций.
    В Веневском районе действует Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Важно, чтобы Совет стал действенным механизмом, способным решать насущные проблемы в данной сфере, вовремя реагировать на возможные очаги конфликтов и способствовал диалогу власти и общества.
    Профилактика и предупреждение межнациональных конфликтов, мониторинг состояния межнациональных отношений осуществляются в рамках взаимодействия органов исполнительной власти, правоохранительных и надзорных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации.
    Совместно с ОМВД России по Веневскому району, институтами гражданского общества осуществляется комплекс мер по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. Ежеквартально проводятся заседания рабочей группы по противодействию распространения идеологии терроризма и экстремизма с рассмотрением актуальных вопросов в данной сфере.
    Уделяется повышенное внимание недопущению проявлений национальной нетерпимости при проведении на территории Веневского района массовых публичных мероприятий, в том числе приуроченных к историческим датам и религиозным празднованиям.