О мерах профилактики бешенства

Бешенство - это особо опасное вирусное инфекционное заболевание, с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже резвившегося заболевания не существует.
Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании, бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека. Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно-важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть.
Важно знать, что вирус - возбудитель бешенства, может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее вас животное «выглядело нормально». Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, барсуки и различные грызуны.
В первом квартале 2019 года в Веневском районе зарегистрировано 26 случаев укуса животными (показатель обращаемости- 82,42 на 100 тыс. населения), что на 4% выше аналогичного периода прошлого года – 25 обращения (показатель обращаемости- 79,25 на 100 тыс. населения). От укусов животными пострадало 7 детей (в 2018г. -9).
Массовый выезд горожан с домашними животными в весеннее - летний период на природу, на дачные и садово-огородные участки, нарушение гражданами правил содержания (выгула) домашних питомцев создают потенциальную угрозу распространения среди животных эпизоотии бешенства с возможным последующим заражением людей.
Наибольшую опасность для человека представляют лисы, а также бездомные собаки и кошки, среди которых регистрируются случаи бешенства. Для человека опасен не только укус, но и попадание слюны больного животного на слизистые и кожу. Самые опасные места укусов на теле – это лицо, шея и пальцы, ведь именно там находится много нервных окончаний. Но если на руках у человека есть небольшие раны или царапины, то для заражения достаточно просто погладить больного бешенством животного, на шерсти которого всегда содержится много слюны. По нервным путям вирус двигается к головному мозгу человека, размножается там, повреждает центральную нервную систему и приводит к смерти. Лечения бешенства НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
Учитывая, что заболевших бешенством людей вылечить нельзя, основной способ предотвратить болезнь – своевременно обратиться к врачу и получить курс вакцинации.
Эффективность специфического лечения находится в прямой зависимости от времени обращения к врачу после укуса. Раннее (в течение 24 часов) начало иммунизации имеет решающее значение для своевременного формирования напряженного иммунитета. Беременность и грудной возраст не являются противопоказаниями для проведения экстренной иммунизации.
Прививки против бешенства людям проводятся бесплатно. В медицинской практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений. В настоящее время применяется концентрированная антирабическая вакцина в количестве 1 мл, проводится всего 6 инъекций: в день обращения (0 день), затем на 3,7, 14, 30 и 90 день.
Терапия может быть прекращена, если животное остается здоровым спустя 10 дней наблюдений, или же если у животного не было обнаружено вируса бешенства.

Помните, что для профилактики бешенства необходимо:
1. Своевременно вакцинировать от бешенства домашних животных.
2. Не вступать в контакт с дикими (лисами, ежами, енотами, барсуками и др.)
или бродячими животными (кошки, собаки), появившимися на даче, на улице, в огороде или во дворе.
3. Обо всех случаях появления диких животных на улицах, во дворах домов населѐнных пунктов, об укусах ими собак и других домашних животных, о случаях обнаружения трупов диких или домашних животных немедленно сообщать в комитет ветеринарии Тульской области.
4. В случае оцарапывания, ослюнения или укуса дикими, домашними или безнадзорными животными людей, необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства для проведения курса антирабических прививок.

Начальник Новомосковского
территориального отдела