Информация о проведении просветительной акции «Питайтесь правильно и будьте здоровы»

Дети наиболее уязвимы перед проблемой неправильного питания. В стране растет детское ожирение: более 300 тысяч детей  имеют этот диагноз (это 1 из 90 детей), а избыточная масса тела встречается почти у каждого пятого ребенка дошкольного и школьного возраста.
Рациональное питание является гарантом успешного физического, психического и умственного развития школьников.   Пища служит источником энергии для работы всех систем организма, поставляет организму «материал для строительства», снабжает биологически активными веществами: витаминами, микроэлементами, минеральными  веществами.  Нарушение питания в период получения основного общего образования может привести к расстройствам жизнедеятельности организма, в том числе к возникновению и прогрессированию различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов кровообращения и кроветворения, изменениям со стороны эндокринной, иммунной, костно-мышечной систем, различных отделов нервной системы.
          Школьному питанию необходимо уделять особое внимание.  Оно должно быть щадящим по химическому составу и методу приготовления. Поэтому оно очень приближается к диетическому питанию.  К примеру, исключается приготовление супов на костном бульоне, острые блюда, изделия во фритюре. Все больше предъявляется требований к качеству блюд, их разнообразию. Обязательными стали горячие завтраки и обеды для каждого школьника. В настоящее время доказано, что заболеваемость школьников находится в прямой зависимости от показателя охвата учащихся горячим питанием. Процент охвата горячим питанием школьников в общеобразовательных учреждениях, находящихся на контроле Новомосковского территориального отдела составляет от 93% до 98%.
      Специалисты территориального отдела осуществляют постоянный контроль за организацией полноценного питания школьников. В рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за общеобразовательными учреждениями в 2018г. проведено 54 проверки, в ходе которых составлено 45 протоколов об административном правонарушении. Все проверки проводились  с применением лабораторно-инструментальных методов исследования.
    Необходимо с самого раннего возраста помочь ребенку сформировать правильное пищевое поведение. Это позволяет осуществить просветительская программа.
В рамках национального проекта «Демография» с 15 февраля по 31 марта в общеобразовательных учреждениях г.Новомосковска, г.Донского, Богородицкого, Веневского, Кимовского и Узловского районов с целью расширения знаний детей и их родителей о правилах полноценного сбалансированного питания, способствующего сохранению и укреплению здоровья проведена просветительная акция «Питайтесь правильно и будьте здоровы», в ходе которой: подготовлены ролики о здоровом питании с привлечением школьного телевидения; размещены информационные материалы о пользе здорового питания на информационных стендах и официальном сайте; подготовка обучающихся к участию в региональном этапе конкурса «Разговор о правильном питании»; в областном конкурсе учебно-исследовательских работ «Здоровая  еда - здоровый организм»; мероприятия (соревнования, конкурсы рисунков, флэш-мобы, ярмарки, изготовление блюд, книжек о здоровом питании) с участием родительской общественности о правильном питании и ведении здорового образа жизни; экскурсии учащихся школ в ГПОУ ТО «Новомосковский техникум пищевых биотехнологий», на Узловский хлебокомбинат; проведен муниципальный конкурс «Лучшая школьная столовая»; проведение единых родительских собраний по вопросам организации здорового образа жизни, основам безопасности питания; распространена печатная продукция среди детей и родителей, подготовленная Управлением  Роспотребнадзора по Тульской области; проведены круглые столы;
организованы выставки рисунков «Здоровое питание»

Начальник Новомосковского
территориального отдела       Н.С.Михалюк