Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в муниципальном образовании Веневский район и мерах профилактики.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в муниципальном образовании Веневский район за последние недели относительно спокойная. По данным еженедельного мониторинга за период с 13.03.2020г. по 19.03.2020г. в районе зарегистрировано 110 случаев заболевания ОРВИ, в том числе 49 случаев среди детей, заболеваемость регистрируется на уровне ниже порогового.

Острые вирусные респираторные инфекции вызываются целой группой респираторных вирусов, чаще это аденовирусы, вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус), коронавирус, риновирус. Общим для этих вирусов является поражение верхних дыхательных путей человека, сопровождающееся насморком, болями в горле, явлениями интоксикации, но есть и особенности клинической картины, которые может отличить врач. ОРВИ протекают легче гриппа с менее выраженной интоксикацией организма, реже развиваются тяжелые осложнения.

Поэтому профилактика гриппа и ОРВИ, позволяющая избежать или смягчить такие последствия, более чем актуальна.

Неспецифическая профилактика  – важный метод профилактики, направленная на повышение защитных (реактивных) сил организма для противодействия проникающим в организм человека респираторным вирусам. Неспецифическая профилактика проводится как в предэпидемический период, так и непосредственно в период эпидемического подъема заболеваемости.

К мерам неспецифической профилактики гриппа, в период сезонного подъема гриппа и ОРВИ, относятся следующие:

·         Сократите  время  пребывания  в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

·         Избегайте  тесных  контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания: чихают, кашляют.

·         Тщательно  мойте  руки с мылом, промывайте полость носа.

·         Регулярно  проветривайте помещение, в котором находитесь, и делайте влажную уборку.

·         Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

·         Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.),  а также блюда с добавлением чеснока, лука.
В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, используйте (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.

·         В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью (с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

·         Ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

·         Соблюдение личной гигиены играет немаловажную роль в предупреждении заболевания респираторными вирусными инфекциями. Важно – чаще мыть руки.

·         Необходимо чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств.

·         Не стоит забывать о тепловом режиме: важно одеваться по погоде, не допускать переохлаждение организма, соблюдать температурный режим в жилых и общественных зданиях.

·         Важно – рациональное питание, также влияющее на сопротивляемость организма: употребление продуктов питания содержащих полноценные белки, витамины группы С.

·         Забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и респираторными вирусными инфекциями позволит сохранить здоровье, улучшить качество жизни, а также сэкономить семейный бюджет.

Начальник Новомосковского

территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

по Тульской области                                                                                             Н.С. Михалюк