Роспотребнадзор о результатах работы по контролю за качеством и безопасностью рыбной продукции в 3 квартале 2019 года

Новомосковский   территориальный   отдел   Управления Роспотребнадзора по

Тульской области осуществляет постоянный контроль за качеством и безопасностью

рыбы и морепродуктов.

Специалистами отдела в третьем квартале 2019 года проверено 12 организаций торговли, реализующих рыбную продукцию.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий в ряде организаций выявлены нарушения действующего законодательства РФ, в том числе нарушения требований технических регламентов: в реализации находилась рыбная продукция без маркировочных ярлыков, с истекшим сроком годности, с нарушением температурных условий хранения, установленных изготовителем продукции. Все проверки проводились с применением лабораторно-инструментальных методов исследования филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в городе Новомосковске». Исследована 51 проба рыбной продукции по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.            По результатам лабораторных исследований 1 образец не соответствовал требованиям ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» по физико-химическому показателю – массовой доле глазури, или 1,96 % от числа исследованных проб.

По результатам проверок возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 191300 рублей. В ходе проверок забракованы и сняты с реализации 29 партий рыбной продукции объемом 120,0 кг, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Контроль за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов продолжается.

Начальник Новомосковского территориального

отдела Управления Роспотребнадзора