Запуск «горячей линии» по иммунизации

Новомосковский территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что с 22 по 29 апреля 2019 года стартует Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), которая способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз – «Предупредить. Защитить. Привить».

Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, образования и лиц других сфер жизнедеятельности, а также формирование приверженности у населения к вакцинопрофилактике и важности иммунизации.

Благодаря иммунизации в Тульской области на протяжении длительного времени не регистрируется дифтерия, столбняк, полиомиелит, эпидемический паротит, краснуха, острый вирусный гепатит «В» среди детей.

В нашей стране Национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против 12 инфекционных заболеваний – дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, туберкулеза, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции. Благодаря проводимой работе в Тульской области достигнуты рекомендуемые показатели охвата прививками населения от указанных заболеваний.

В целях подготовки к ЕНИ – 2019, успешному ее проведению и привлечению внимания общественности к проблемам иммунизации с 15 по 29 апреля 2019 года в Новомосковском территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Тульской области и филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в городе Новомосковске» планируется организация «горячей линии» по иммунизации против инфекционных заболеваний. Специалисты Новомосковского территриального отдела Управления Роспотребнадзора и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в городе Новомосковске» ответят на вопросы о необходимости иммунизации, национальном календаре профилактических прививок, где можно сделать прививку, дадут рекомендации родителям, как уберечься от «вакциноуправляемых» заболеваний и т.д.

Консультацию специалистов можно получить с 09.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) по следующим телефонам: 8(48762) 6-45-81, 8(48762) 6-50-70; 8(48762) 6-56-62,8(48762) 6-57-92.

Начальник Новомосковского

территориального отдела